fbpx Топозеро. Когда приезжать? | Kokkosalma
Республика Карелия, Лоухский район, Коккосалма
Республика Карелия, Лоухский район, Коккосалма

Топозеро. Когда приезжать?

18.04.2021

Ловить лучше когда холодно. Май - июнь или октябрь - ноябрь. В это время ряпушка находится у берега. И северная рыба становится доступной для надувных лодок и казанок.

С наступлением тепла ряпушка отходит на глубины, и быстро перемещается по всей акватории вслед за ветровым течением ( планктоном). Отсюда и миф об отсутствие рыбы. Рыба проходит за день от 25 до 50 км. Значит и проходить при поиске надо в два раза больше. Даже при средней (1 метр ) волне на надувнушке и казанке это не просто. Если Вы решили совместить отдых в теплые месяцы с рыбалкой и сбором ягод , не ждите гарантийного улова северной рыбы, поимка которой требует технической, моральной подготовки и жёсткой дисциплины. Заранее необходимо продумать сценарий будущей ловли. Как правило отдых проходит на островах, где должен ловится хариус, окунь, щука. Упираться в красную рыбу стоит только при тихой погоде. Если гуляет волна, то достаточно сделать два три круга рядом с островом. Если поклёвок нет, то переходите на ловлю хариуса, щуки, окуня. Просмотрите отчёты в рунете. Успех на Севере Карелии в основном зависит от погоды, а именно от силы ветра.

Июль - август - время гроз. Грозы действуют угнетающее на северную рыбу. Обычно гроза проходит во второй половине дня. Ловить лучше утром.

Будьте осторожны на клёпанных лодках ( казанках, прогрессах и т.д. ). Они не проектировались для жёсткой озёрной волны.

Наша база предоставит вам катера и лодки полностью подготовленные для успешной и безопасной рыбалки.